Матч-дайджест: Региональный чемпионат набирает обороты

Текст: Виктория Самарина
13 октября 2020, 11:30

Знакомим вас с наиболее важными событиями и запоминающимися моментами прошедших игровых дней.

Москва радует непредсказуемой борьбой

В группе А дивизиона «Любитель 40+» соревнуются четыре команды. «Н. Эд Машина» одержала крупную победу над «Союзом» со счетом 10:1 и возглавила турнирную таблицу. Самым результативным в этой встрече стал создатель «Машины» и ее лидер Эдуард Нестеров, набравший 4 (2+2) очка. Это позволило ему опередить в гонке бомбардиров группы Максима Старыгина из «Сокола». Правда, отставание Старыгина символическое и составляет всего один результативный балл.

В группе Б все шесть команд набрали по два очка, и распределение мест в турнирной таблице определила разница заброшенных и пропущенных шайб.

За минувшую неделю прошли три матча. Один из опытнейших любительских клубов Москвы - «Московские Ястребы» - крупно обыграл «Армаду» - 9:0.  Пента-трик на счету нападающего «Ястребов» Александра Мухина. Неудивительно, что именно он и возглавил списки бомбардиров и снайперов группы.

Нападающий «Московских Ястребов» Александр Мухин оформил пента-трик

Наиболее же зрелищной стала встреча «РЖД» с «Монолитом». Счет открыл точным броском низом на девятой минуте Роман Холев («Монолит»). «РЖД» ответили через восемь минут усилиями Алексея Яковлева. Выиграв шайбу за воротами, он выкатился на свободный лед и мощным броском сорвал паутину с ближней «девятки».

Во втором периоде «Монолит» добавил в движении и дважды расстроил голкипера железнодорожников.  Сначала Санвэр Аймалетдинов уверенно замкнул передачу на дальней штанге, а затем Максим Королев хоть и не сумел чисто переиграть вратаря, убежав один на один, зато удачно сыграл на добивании.

Однако хоккеисты «РЖД «и не думали сдаваться. Под занавес периода Сергей Хаткин сократил разрыв, а Константин Иост в середине третьей 20-минутки вновь сделал счет ничейным. И гол, и комбинация получились на загляденье. Перехватив шайбу на синей линии в зоне атаки, Яковлев выкатился в центр и отдал передачу на левый край Евгению Лопатюку, который в касание сделал перевод вдоль ворот направо на Иоста. И тому оставалось лишь не промахнуться по пустому углу ворот, что он и сделал - 3:3.

Тем не менее, за пять минут до окончания матча Владимир Белов вывел «Монолит» вперед, а финальную точку поставил Холев, оформивший дубль. Итоговый счет 5:3 в пользу «Монолита».

В Рязанской области в дивизионе «Любитель 40+» сыграно уже 20 матчей

Почти все команды в дивизионе сыграли свои первые матчи. Исключение составляет лишь «ВДВ-Рязань», которые проведут свой стартовый матч только 17 октября. В первой группе сразу три команды - «Шкода-Рязань» (Рязань), «Восход СУ» (Касимов) и «Империя» (Рязань) - имеют в своем активе по две победы. Возглавляет таблицу «Шкода», которая камня на камне не оставила от оборонительных редутов «Динамо» - 11:0. Александр Матюшкин («Шкода») оформил в этой встрече хет-трик, а его партнер по команде Сергей Копьев записал на свой счет пять результативных передач. Еще один разгром учинил «Автомобилист», сокрушивший «Державу» 11:1. В этом матче хет-триком отметился Михаил Колганов.

«Шкода-Рязань» против «Динамо»

В группе 2 тоже сразу три команды набрали по четыре очка. «ЛХК Чучково» опережает конкурентов - «Витязь» (Рязань) и «Динамо-М» (Рязань) - по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Крайне упорным получилось противостояние между ЛХК «Лесной» и «Витязем». Спустя всего лишь двадцать пять секунд после стартового вбрасывания «витязь» Сергей Локтев открыл счет. На десятой минуте Николай Горячев удвоил преимущество «Витязя» - 2:0. Но во втором периоде Сергей Голобоких вернул «Лесной» в игру, забросив две шайбы за три минуты. Третья 20-минутка вновь началась с рывка «витязей». Двадцать две секунды потребовалось им, чтобы выйти вперед. Отличился Михаил Демин. А чуть позже Сергей Степанов сделал преимущество «Витязя» комфортным - 4:2. Неугомонный Голобоких за 43 секунды до сирены сократил разрыв, однако спасти матч «Лесной» не смог.

В списке бомбардиров дивизиона первая тройка выглядит следующим образом: Эдуард Султанаев («Восход СУ2») - 7 (2+5) очков, Валерий Сорокин («Империя») - 6 (2+4), Сергей Голобоких (ЛХК «Лесной») - 5 (5+0). В гонке снайперов конкуренцию последнему составляет имперец Олег Кондрашов, отметившийся 4 голами.

В Псковской области продолжилась борьба за лидерство

В Псковской области борьбу в дивизионе «Любитель 40+» за право участия в плей-офф ведут одиннадцать команд. Пока без ошибок идет «Аванта-Псков», выигравшая оба своих матча. Правда, занимает команда только вторую строчку таблицы. Лидером же стал псковский «Плесков», обыгравший земляков из «Беркута» и «Гвардии» и опередивший «Аванту» по разнице шайб.

«Красный город» (поселок Красногородск) уверенно победил «Родину» из одноименного поселка 10:4. А красногородцы Денис Релин и Дмитрий Иванов оформили по хет-трику.

Первую победу в новом сезоне одержали псковские «Медведи», обыграв «Гвардию» 4:0. Героем встречи стал 46-летний вратарь «мишек» Константин Глазов, заработавший первый «сухарь» в новом сезоне и второй за время выступления в дивизионе. Любопытно, что оба матча на «ноль» голкипер сыграл именно за «Медведей». Пока он выступал в «Плескове» и «Евро-Керамике» сохранить свои ворота в неприкосновенности у вратаря не получалось.

Гонку бомбардиров возглавляет Игорь Константинов из «Аванты-Псков». На его счету 8 (5+3) очков. Он же лидирует в списке лучших снайперов. Ему на пятки наступает одноклубник Игорь Матюшов, в активе которого 7 (3+4) результативных очков.

В Региональном чемпионате Псковской области лидирует «Плесков»