Регионы

Ролл, коврик и желание восстановиться. Говорим о заминке после матчей и тренировок

Текст: Александр Жилин, фото: Максим Шмаков, пресс-служба ХК "Металлург"
30 декабря 2021, 14:00

Вместе с тренером по общефизической подготовке «Металлурга», нашим постоянным экспертом Денисом Коротышевым, разбираемся в тонкостях важнейшего процесса в хоккее - заминки.

Мы уже публиковали ряд материалов, посвящённых подготовке хоккеиста к игре или тренировке - разминке. И Денис Коротышев, тренер магнитогорского «Металлурга», лидера чемпионата КХЛ в нынешнем сезоне, который персонально работал в том числе и со звёздами Национальной хоккейной лиги, неоднократно выступал экспертом в этом вопросе. Под занавес 2021 года мы решили вместе с Денисом Викторовичем уделить внимание ещё одному важнейшему элементу - заминке. Ведь, на самом деле, от того, как вы проведёте десяток другой минут, выйдя со льда, может зависеть в итоге многое. Речь и о здоровье спортсмена-любителя, и о его дальнейшем развитии.

Неправильные восстановительные упражнения или их отсутствие, что по словам специалиста и вовсе недопустимо, могут прямым образом влиять на прогресс игрока, нивелируя его или сводя на нет большой объём потраченных сил.

- Я считаю, что заминка нужна, - подчёркивает Денис Викторович. - Опять же, если мы говорим о профессиональном уровне, то здесь мы её используем в целях поддержания физической формы игрока. В первую очередь отталкиваемся от того, сколько хоккеист провёл времени на площадке, как он себя чувствует, не было ли жёсткого контакта, не попала ли шайба - от заминки его может освободить врач. К любителям это, конечно, применимо не настолько сильно. Ребята уходят в раздевалку и практически ничего не делают. Здесь я бы хотел сделать акцент на том, что желательно, чтобы у игрока-любителя был с собой в бауле ролл и раскладной ковёр, который компактно собирается и быстро разбирается. Это поможет и в разминке, и в заминке.

Что же делать с этим спортивным инвентарём из разряда «маст-хэв» для каждого хоккеиста-любителя? По словам тренера, просто необходимо хотя бы в минимальном объёме уделить внимание собственному телу после занятия на льду - хоть тренировки, хоть игры. После большой работы мышцы находятся в спазмированном состоянии - сокращаясь, они укорачиваются. И главная задача так называемой заминки - мышцы растянуть. Для этого применяются упражнения на растяжку. И будет здорово «раскататься»: позаниматься с тем самым роллом.

- И ещё на чём бы заострил внимание - это душ, - говорит Денис Коротышев. - Он нужен для того, чтобы сохранить свежесть, бодрость и приятную усталость. Контрастный душ. Начинаете с комфортной температуры, и переходите - тёплый - прохладный, горячий - холодный. И таких три-четыре смены по 10-15 секунд. Заканчиваем комфортной, приятной температурой. Это слегка взбодрит и добавит позитивного настроения.

Как отмечает Денис Викторович, 7-10 минут совершенно необходимо посвятить себе после игры, используя минимальный набор инвентаря и буквально пару квадратных метров свободной площади помещения.

- Что такое миофасциальный релиз? - говорит Денис Коротышев. - У нас все мышцы находятся в определённых фасциях - окружающей оболочке соединительной ткани. И они тоже укорачиваются под действием нагрузки. Сокращённая мышца не даёт необходимой и привычной телу подвижности, лёгкости. Поэтому нужно стараться поработать над мышцами, которые были максимально задействованы в тренировочном или игровом процессах. Их нужно раскатать и растянуть.

В сети очень много видео на эту тему, и большинство из них будут полезны. Стоит разграничить верх и низ тела, и для каждой из групп мышц подобрать свои нужные упражнения на восстановление и растяжку.

- Для всех и каждого доступны баня или сауна, - обращает внимание Денис Коротышев. - Они тоже здорово помогают восстановиться, и подходят любителям. Но только за пару дней до следующей игры. За день не стоит. Объясню почему. Мышцы хорошо распариваются, теряют свои тонус и эластичность. При этом более-менее набирают их обратно только на вторые-третьи сутки - это доказано и научно, и опытным путём. Но тут тоже всё индивидуально, и кто-то может со мной не согласиться, конечно. Дело привычки - важный фактор, не стоит о нём забывать.

- Проводить заминку на льду? Я считаю - нет, - категоричен Денис Викторович. - Если честно, я против. Та растяжка, которая привычно делается в центральном круге после тренировки, она делается очень быстро. Этого недостаточно для полной растяжки. Я бы перенёс это всё в тёплое помещение, где можно не торопясь поработать над заминкой - уже не в хоккейной форме, а в спортивном костюме. Важно! Найти для этого не продуваемое тёплое помещение. Где-то в раздевалке, например, но ни в коем случае не в коридоре или возле льда.

Что касается действий на льду, то я бы рекомендовал лучше прокатиться по кругу 5-7 минут, если есть такая возможность, - легко и спокойно. Без взрывов, само собой, а можно и без клюшки с шайбой.

- Основные цели заминки - снижение гормонального фона, частоты пульса, артериального давления, нормализация дыхания, - продолжает Денис Коротышев. - А для тренера есть и другая сторона заминки: подвести краткие итоги проведённого занятия, определить степень достижения поставленных задач.

Ролл, коврик и желание восстановиться - этого арсенала будет достаточно, чтобы быстро прийти в хорошую форму после больших нагрузок на льду!

- И ещё бы затронул одну тему, напоследок, - говорит Денис Коротышев. - Многие игроки - и любители, и профессионалы - жалуются на то, что не могут заснуть сразу после тренировки или игры. Здесь мы говорим о возбуждении ЦНС - центральной нервной системы. Игрок после матча возбуждён, заново осмысляет и переживает какие-то моменты из состоявшегося матча - неважно, как и в чью пользу он закончился.

Здесь можно сделать ещё более долгим контрастный душ, сходить в баню или, если есть такая возможность, на массаж. Вот это позволит вам расслабить ЦНС через работу с мышцами. Никакого алкоголя! А все снотворные препараты я бы строго рекомендовал применять только после консультации врача и под его контролем. Это - аксиома.

Загружаю данные...